Нужно ли убирать старую проводку при проведении новой проводки

Правильно организованная проводка в квартире – залог безопасности Вас и Вашей семьи. Ее рекомендуют менять как минимум раз в 15 лет, так как провода тоже имеют свой «срок годности»: они изнашиваются, изоляция рассыхается, а значит – появляется ток утечки, что может привести к самым неблагоприятным последствиям. В этой статье расскажем, нужно ли убирать старую проводку, если проводится новая проводка.

Нужно ли менять проводку в новостройке

Если Вы приобрели квартиру с готовой отделкой, то после подписания акта приемки-передачи, возникает резонный вопрос: что в отделке от застройщика нужно изменить, а что – оставить. 

Начнем с того, что застройщики всегда действуют, согласно принятым стандартам безопасности. Другой вопрос в том, что иногда точек освещения и электрики, предусмотренной застройщиком, не хватает. Например, если собираетесь сделать кабинет на лоджии, а света и розеток для нужного оборудования там недостаточно.

В этом случае можно оставить имеющуюся проводку и добавить новые линии, ведущие от щитка к новой  электроточке. Чтобы не портить чистовой ремонт от застройщика, новые линии можно пустить в кабель-канале (открытым способом). 

Нужно ли убирать старые провода из стен при ремонте

Если вы собираетесь делать капитальный ремонт не в новостройке, а в квартире на вторичном рынке, то мы рекомендуем удалять старую проводку.

Есть мнение, что старые провода не обязательно удалять, если Вы прокладываете новую проводку, главное просто – отключить их от электрической сети. Но есть нюансы. Например если не удалять проводку, которая проходит внутри стен, то со временем материал, которым она закрыта, может начать осыпаться, что отразится на качестве ремонта. Также такой подход может осложнить работу с проводкой в будущем.

Остались вопросы? Напишите менеджерам 220city, мы поможем подобрать оборудование для Вашего объекта. В интернет-магазине 220 сити можно купить: провода для проведения электрики, розетки и выключатели, электрощитовое оборудование и многое другое. 

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.209223985672