Электрика по полу или по потолку: что лучше?

Один из самых важных этапов ремонта – проектирование проводки. Нет однозначного ответа, как лучше делать монтаж электропроводки: по полу или по потолку. Это зависит от множества факторов. Каждый объект уникален, поэтому в большинстве случаев единственный рабочий способ – комбинировать два варианта. В этой статье рассмотрим особенности установки электрики по полу и потолку и выясним, какой из способов лучше. 

Проводка по полу

Большинство электромонтажников предпочитают прокладывать электрику по полу. Этому есть объяснение:

  • Не нужно лазить по стремянкам с перфоратором
  • Весь монтаж проходит на твердой земле
  • Так как большинство розеток размещаются в 30 см от пола, не нужно делать штробу до потолка (а это более 2,5 метра штробы на одной только точке). Соответственно, так вы ускоряете монтаж электроточек за счет уменьшения грязных работ.
  • Не придется опускать потолок еще на 10-15 см, как это происходит при установке проводки на потолке.

Для заказчиков плюс в том, что такой способ монтажа экономит деньги за работы по штроблению стен. Если стены из газосиликата, пеноблока или газоблока, то возможно, вы не заметите разницы из-за низкой цены штроб в мягких материалах. Но если стены из железобетона, как это чаще всего бывает в панельных домах, то стоимость штробления будет на 20-30% дороже. Поэтому если планируете заливать стяжку, прокладывайте кабель в полу.

Если в квартире трубы отопления идут по полу, то есть два варианта: провести электрику по низу, параллельно с трубами отопления, либо сделать ее по потолку.

Установка проводов по потолку

Бывают случаи, когда стяжка идет минимальным слоем: от 5 до 10 мм. Тогда лучше прокладывать шлейф кабелей по потолку. Особенно, если у Вас в планах предусмотрена установка подвесных или натяжных потолков.

Также электрика по потолку более практичная, так как у Вас останется доступ к электрике. С другой стороны, грамотно спланированную и корректно смонтированную проводку нет необходимости модернизировать.

Подытожим: электрику можно крепить и к потолку, и к полу, главное соблюдать при этом все строительные нормы и правила, тогда Ваш ремонт прослужит действительно долго. В интернет-магазине 220city Вы можете подобрать всё необходимое для монтажа проводки: кабели, УЗО, автоматы, все виды розеток и выключателей. Если необходима консультация специалиста, напишите нам на электронную почту или звоните по телефону на сайте. Менеджеры 220city помогут подобрать оборудование по Вашему запросу. 

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.13527393341064