Умное освещение и другие способы управления светом

У каждого человека найдется хотя бы пара умных гаджетов: телефон, часы, телевизоры, даже весы снабжают дополнительными функциями. Оснащение домов тоже идет в ногу со временем, теперь можно подключить к системе “Smart Home” буквально всё: систему кондиционирования, жалюзи, видеонаблюдение, различные датчики, а также многое другое. В этой статье расскажем про умное освещение и рассмотрим альтернативные варианты для установки дома.

Факты про умное освещение:

  • Управление из любой точки земного шара через приложение
  • Подключение к домашним голосовым помощникам (например, Яндекс Алиса)
  • Можно задавать время включения и отключения, в том числе по дням недели. Например график пробуждения и сна, различных таймеров)
  • Изменение световых сценариев: смена цвета и интенсивности светового потока при помощи приложения на смартфоне или голосового помощника

Но есть один аргумент, почему не каждый хочет сделать свой дом умнее – это цена. К счастью, некоторые элементы комфорта можно установить без сильных затрат. Например, для освещения есть несколько вариантов:

  • Датчики движения в местах, где необходим свет. Многие ошибочно считают, что датчики движения – один из элементов умного дома, но на самом деле он может работать автономно, без подключения к системе “Smart Home”. Если вы не хотите тратить на модернизацию системы освещения внушительный бюджет, для начала можно обойтись датчиками движения.
  • Светорегуляторы (диммеры). Диммерами можно сделать свет ярче или затемнять, но есть нюанс: ими нельзя управлять удаленно. Подробнее про отличия светорегулятора и выключателя читайте в нашей статье.
  • Светильник на пульте дистанционного управления. Через пульт можно сменить цвет свечения ламп и их яркость. С такой люстрой не нужно устанавливать диммер. Управление светом осуществляется из любой точки комнаты. То есть светильник на пульте дистанционного управления имеет часть функционала умного освещения.
  • Светильники Space-Track от Donolux. Они поддерживают несколько форматов управления: через приложение, с помощью RF пульта и механическим способом.

Установка умного освещения – мечта многих. Тогда можно не вставать с кровати для включения и выключения света, автоматизировать все процессы и настроить систему под свои запросы. Если возникли вопросы, напишите менеджерам магазина 220city.ru.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.14960598945618