Освещение лестниц: организация и управление

Освещение лестничных пролетов – та вещь, которую не стоит игнорировать. В этой статье расскажем, как реализовать управление освещением на лестнице, чтобы это было удобно, комфортно и безопасно. 

  1. Обычный выключатель. Плюс: стоит недорого, для установки не требуются дополнительные траты. Пожалуй, на этом плюсы заканчиваются, так как такой способ не позволяет управлять светом из нескольких мест. Если устанавливаете выключатель только внизу, то чтобы его выключить, понадобится спуститься. Не самое удобное решение.
  2. Проходные и перекрестные выключатели. Такая схема выключения предполагает, что вы сможете включать и отключать свет из нескольких точек. Например, установить выключатели сверху и снизу лестницы (стандартное решение). По тому же принципу часто устанавливают освещение в спальне (когда один выключатель располагают при входе в комнату, а другой – около кровати). Это дешевле чем установка датчиков движения и удобнее и привычнее в эксплуатации.
  3. Лестничный выключатель с управлением кнопками. Такой способ - альтернатива проходным выключателям. Для подключения понадобятся кнопочные выключатели без фиксации и реле для управления освещением. Подробнее о данном способе мы рассказали в статье «Управление освещением через импульсное реле».
  4. Датчики движения. Они устанавливаются на одну лампу или группу ламп. В целом, удобны в эксплуатации, так как свет будет включаться без вашего участия, даже если руки заняты. Такой метод освещения особенно актуален, если в доме есть дети, которые боятся темноты. Помимо лестниц датчики можно устанавливать в длинных коридорах. 

Обратите внимание: все товары для освещения лестниц можно купить на сайте 220city.ru. В каталоге товаров представлены светильники, выключатели, датчики движения/присутствия, а также оборудование для обустройства умного дома. Оборудование Smary Home позволяет чтобы управлять светом, жалюзи и всеми подключенными устройствами из любой точки мира через приложение для телефона.

Есть вопрос по оборудованию? Напишите нашим менеджерам по электронной почте или звоните по телефону на сайте: проведем консультацию и расскажем об отличиях оборудования.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.077189922332764