Какие типы освещения существуют

Существует четыре основных типа освещения: общее, рабочее, акцентное и декоративное, у каждого из них свои задачи в интерьере. Чтобы добиться гармонии внутри пространства, важно комбинировать их между собой, делать многослойный свет и выстраивать несколько сценариев: для отдыха, работы, занятий, а также других целей. В этой статье расскажем все про типы освещения и световые сценарии.

Основное освещение

Основное освещение — это общий свет для пространства. Оно нужно для основного заливающего света. Важно, чтобы свечение было без мерцания, подходило по показателям светового потока, температуре свечения. 

Для основного света внутри помещений используют накладные либо встраиваемые точечные светильники, трековые системы, также можно использовать подвесы или потолочные светильники.

Для подсветки ландшафта и прилегающих к дому территорий рекомендуем использовать прожекторы, подвесные светильники, фонарные столбы или уличные бра. Главное отличие уличных светильников – повышенный показатель пылевлагозащиты (IP). Чем он выше, тем лучше защита от попадания пыли и воды.

Акцентное освещение

Акцентный свет подчеркивает нужные Вам объекты внутри интерьера. Его используют для освещения картин в художественных галереях, статуй и других произведений искусства. Например, популярное решение среди дизайнеров интерьера – выделение одной стены цветом или создание на ней арт-объекта (фитостена, деревянные рейки и т.д.). Для усиления эффекта направьте световой поток на предмет, либо сделайте декоративную подсветку. 

Примеры светильников для внутреннего акцентного освещения: светильники направленного света, мини-прожекторы, трековые светильники, светодиодная подсветка, а также настенные бра. Используйте их, чтобы выделить особо важные для Вас предметы.

Рабочее освещение

Рабочее освещение чаще всего представляет собой настольные лампы или бра. Его используют для подсветки рабочей поверхности. Правильно подобранная рабочая лампа повышает производительность, обеспечивает визуальный комфорт. Впрочем, рабочее освещение устанавливают не только около стола, но и возле кровати: для комфортного чтения. 

Декоративный свет

Декоративный свет - это приятные мелочи, которые добавят пространству уюта. Например: гирлянда, светодиодная подсветка, фонари и т.д. Чтобы получить наилучшие результаты, экспериментируйте, сочетайте между собой несколько источников света и Ваш интерьер преобразится до неузнаваемости.

 

Главное правило в создании светового сценария в комнате – это принцип многослойности. Если в Вашей квартире есть лишь одинокая люстра посреди комнаты, «подружите» ее с другими источниками света. Если пока что Вы находитесь в стадии планирования ремонта, то попробуйте ответить на вопрос: для чего вам необходим свет в этой комнате. Например:

  • точечные светильники (для общего освещения)
  • бра (для чтения)
  • настольная лампа (для туалетного столика)
  • люстра (как элемент декора)
  • декоративная подсветка (для приглушенного света вечером).

Подробнее про световые сценарии в интерьере читайте в нашей статье. Если остались вопросы про типы освещения, напишите менеджерам 220city. Поможем подобрать освещение для Вашего интерьера. В наличии светотехника и электротехника для квартиры, дома и офиса. Доставка по всей России.

 

Читайте также:

Как составить смету на расчет электрики

Недорогие розетки и выключатели

Как сделать квартиру уютнее

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.13040089607239