Что такое архитектурное освещение

Освещение бывает естественным, искусственным, оно может отличаться по видам, типам, источникам света. В этой статье расскажем, что такое архитектурное освещение и в чем его задачи. 

Архитектурное освещение – это совокупность функционального и декоративного света для подсветки фасадов зданий, памятников и предметов ландшафтного дизайна. Оно учитывает нормативы освещенности, особенности здания и психологию восприятия. Далее расскажем, какие главные задачи перед ним стоят.

Сохранение эстетики здания. Источники света должны эстетически дополнять архитектуру, а не противоречить ей. Инновации в архитектурном освещении позволяют сделать здания привлекательными, подчеркивая текстуры, цвета и формы пространства. В световом дизайне важно уделять внимание не просто светильнику, а тому, какой эффект он будет производить, будет ли он уместен для конкретного здания.

Эргономика. Не секрет, что свет влияет на самочувствие, повышает производительность, улучшает общую среду и пространственное восприятие, задает тон всему помещению. Важно, чтобы вам было удобно в доме или офисе, чтобы учитывались необходимые световые сценарии, а также были полностью закрыты все потребности.

Энергоэффективность. Если система не оптимизирована, вы «сжигаете» деньги. Чтобы уменьшить переплату по счетам, используйте:

  • датчики движения, чтобы электричество не расходовалось впустую;
  • светодиодные лампы, так как они более энергоэффективны и дольше работают;
  • естественный свет – это то, о чем не стоит забывать при проектировании светового дизайна (особенно внутри дома);
  • технология «Умный дом». Использование различных датчиков/таймеров помогает автоматизировать процессы и еще больше сократить расходы.

Хорошо спроектированное архитектурное освещение делает пространство особенным. Если Вам необходима консультация специалистов 220city по подбору оборудования, свяжитесь с нами по контактному номеру телефону на сайте или напишите на электронную почту.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.15689516067505