Проводка в стиле лофт

Стиль лофт – один из самых популярных интерьерных стилей, который зародился в Нью-Йорке в середине прошлого века. Он возник благодаря использованию промышленных зданий и складов, которые были переоборудованы в жилые помещения. Этот неформальный характер дизайна придал стилю лофт его уникальность. В этой статье расскажем об особенностях стиля и его составляющих.

Основные принципы лофта – простота, минимализм и функциональность. В интерьерах часто используются кирпич, бетон и металл, а добавляют атмосферу старинные предметы мебели и декора. Для проводки в стиле лофт в интерьере обычно используют ретро-кабель. Такой кабель устанавливается накладным способом, не прячется в стены и сам становится частью декора.

В стиле лофт важно использовать открытое пространство и максимальную естественную освещенность. Обычно в таких интерьерах нет разделения на комнаты, что придаёт им свободу и необычность. Кроме того, здесь важны простые и чистые линии, грубые поверхности и присутствие промышленных элементов. Здесь часто используются мебель и декор, созданные своими руками. Например, это может быть диван, сделанный из старого кузова автомобиля или журнальный столик, изготовленный из деревянной паллеты. Грубая поверхность и необработанный вид добавляют особую атмосферу и делают интерьер более живым. Еще одна «фишка» лофта – использование промышленных элементов: металлических труб, открытых проводов и кабелей.  

Использование открытой проводки в стиле лофт

Строгие линии, монолитные поверхности и минимализм – всё это характерно для лофта. Провода в стиле лофт оставляют открытыми, используя их как часть декора. Если вы решили сделать в интерьере открытую проводку, учтите эти моменты:

  • так как не нужно штробить стены, можно достаточно просто перенести провода, если будет такая необходимость.
  • любую проблему с кабелем будет видно сразу, поэтому проще найти и исправить неполадки
  • в дополнение к ретро-проводке понадобятся ретро-выключатели и другие аксессуары для установки. Подробнее об этом мы рассказали в статье о наружной проводке.

Важно: делегируйте установку проводки профессиональным электрикам. Неправильно установленные открытые провода могут представлять опасность, поэтому необходимо обеспечить безопасность при работе с ними. 

Постарайтесь не перегружать интерьер слишком большим количеством проводов. Например, если около рабочего стола нужно много розеток, используйте встраиваемые лючки, их практически незаметно, но при этом у вас будет возможность подключить к зарядке все необходимые гаджеты.

Какие светильники подходят для установки с открытой проводкой

Если вы решили сделать открытую проводку, то в качестве освещения лучше использовать накладные или подвесные светильники. Они гармонично сочетаются с ретро-проводом.

Например, в лофте отлично смотрится люстра-паук или большие лампы, которые напоминают оборудование производственных помещений. При подключении к открытой проводке такие лампы создают дополнительную атмосферу в комнате. Светильники на подвесах с открытой проводкой выглядят эффектно и добавят оригинальности.

Стиль лофт – это про свободу, простоту и оригинальные решения. Он предполагает грубые поверхности, необработанные материалы, большие окна и высокие потолки. В интернет-магазине 220city.ru можно купить ретро-проводку, ретро выключатели и многое другое. Остались вопросы о проводке в стиле лофт? Напишите менеджерам 220сити.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.11516094207764