Как проверить теплый пол

Страшный сон для того, кто только что закончил ремонт: включаешь тёплый пол, а он не работает, что делать? Здесь ответ очевиден: менять испорченную деталь. Как определить, что именно сломалось и как проверить тёплый пол перед установкой – расскажем в этой статье. Есть два золотых правила электрика: покупать оборудование в известных магазинах и проверять его перед установкой.

Выбирайте проверенные магазины

Вы сохраните примерно миллион нервных клеток, если будете знать, что приобретение точно находится на гарантии и в случае обнаруженной поломки по причине заводского брака, без проблем вернёте деньги. Если в одном из магазинов есть электрические маты и термостаты, цена которых на порядок ниже официальных магазинов, то это тревожный звоночек. Скорее всего, перед вами подделка. Исключения: распродажа в крупных магазинах. Например, на 220city.ru в разделе Sale представлен огромный выбор качественной электрики и света по приятной цене.

Проверка перед установкой

Мы не берём в расчёт те случаи, когда Вы полностью делегируете установку оборудования мастерам. Тогда проверить тёплый пол – это их зона ответственности. Однако, если Вы сами устанавливаете тёплый пол, перед стяжкой обязательно проверьте греющий кабель и работу терморегулятора. Для этого включите систему и запустите поочерёдно несколько разных режимов. 

Кабель должен нагреваться равномерно, а система сразу же реагировать на изменения команд датчика. Проверять равномерность нагрева кабеля лучше тепловизором. Он наглядно покажет, есть ли участки, которые не нагреваются. Оборудование можно взять в аренду. Если будет обнаружена поломка, свяжитесь с поставщиком для возврата товара.

Ищем поломку 

Если обнаружилось, что теплый пол не греет, но он уже закрыт плиткой, то алгоритм такой:

  • проверьте, работает ли автоматический выключатель в электрощитке.
  • визуально осмотрите все видимые соединения питающего кабеля. 
  • прозвоните провода датчика температуры. Данные сопротивления должны совпадать с данными, указанными в характеристиках.
  • проверьте работоспособность терморегулятора мультиметром. Для этого выставите степень нагрева на максимум и прозвоните клеммы прибора. Если терморегулятор работает исправно, то мультиметр покажет напряжение и сработает реле.

Также мультиметром можно проверить сопротивление провода, идущего от сети. Если прибор показывает нулевое сопротивление, то проблема на проверяемом участке линии. Также возможен вариант, что звук прибора замолкает или прерывается, это значит, что жила надорвана и единственные вариант – вскрывать пол.

Если остались вопросы, как проверить теплый пол, или нужна консультация по техническим характеристиками  оборудования, напишите менеджерам 220city.ru в чат WhatsApp или звоните по телефону на сайте. 

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.12826919555664